Del 26 de enero al 1 de febrero de 2009, en la ciudad de medellín se estará efectuando el Torneo IRT Abierto Departamental de Apertura, y aqui en alfil27.blogspot.com estaremos informando sobre los resultados y pareos de dicho torneo.
Amigos seguidores de Alfil27 en esta entrada quiero, primero que todo, por saludar todos los participantes del torneo.
En esta oportunidad haré un recuento sobre lo ocurrido en el torneo Departamental en urrao del año pasado.
El torneo departanmental de ajedrez se disputa entre modalidades; Activo (15.00 min con 10 segundos de incremento), Clásico (1:15:00 con 30 segundos de incremento) y Blizt (4.00 min con 2 segundos de incremento).
Ajedrez Clásico
Sub 16 Femenino
Sub 16 Masculino
Puesto
Nombre
Municipio
Puntos
Puesto
Nombre
Municipio
Puntos
1ª
Melissa Castrillón
Envigado
4,5
1º
Yeison Quinto
Apartadó
4,5
2ª
Yurani Loaiza
Itagüí
4
2º
Cristian Rivera
La Ceja
4,5
3ª
Laura Quintero
El Carmen
3,5
3º
Carlos Huratado
Turbo
3,5
4ª
Sandra Duque
Apartadó
3
4º
Estiven Zapata
Itagüí
3,5
Sub 22 Femenino
Sub 22 Masculino
1ª
Carolina Betancur
Medellín
4,5
1º
Camilo Reyes
Apartadó
4
2ª
Yesenia Echeverri
El Santuario
4
2º
Jeison Cardona
Chigorodó
3,5
3ª
Selen García
Amagá
3
3º
Juan C. Quiroz
Dabeiba
3,5
4ª
Cindy López
Itagüí
3
4º
Edison Uran
Urraro
3
Libre Femenino
Libre Masculino
1ª
Daniela Guarín
San Carlos
3,5
1º
Luis Vergara
Apartadó
4
2ª
Xiomara Guarín
San Carlos
3,5
2º
Jorge Martinez
Sonsón
4
3ª
Angie Granada
Envigado
3
3º
Dager Álvarez
Apartadó
3,5
4ª
Olga María Zapata
Medellín
3
4º
Edison Bermudez
Fredonia
3,5
Torneo De Blizt
Blitz – Femenino
1. Ledis Xiomara Guarín – San Carlos – 6.5 pts
2. Melisa Castrillón – Envigado – 5.5
3. Daniela Guarín – San Carlos – 5
4. Angie Granada – Envigado - 5
Blitz – Masculino
1. Yeison Cardona – Chigorodó – 6 pts
2. Felipe Hurtado – Medellín
3. Yeison Quinto – Apartadó
4. Carlos Hurtado – Turbo
El orden del medallero Final del torneo de ajedrez:
1 Apartadó
2 San Carlos
3 Chigorodó
4 Envigado
5 Medellín
6 Bello
7 El Santuario
8 Itagüí
9 La Ceja
10 Rionegro
11 Sonsón
12 Amagá
13 Caldas
14 Dabeiba
15 El Carmen de V.
16 Fredonia
17 Turbo
18 Urrao
Imágenes Del Torneo
Camilo Reyes Vs Jeison Cardona 1-0
Yeison Quinto Reflexionando
Carolina Betancur vs Viviana Vélez 1-0
Dorancé Orrego Vs Luis Vergara 0-1
Daniela Guarín de San Carlos
Carlos Huratado de Turbo
Dager Alvarez y en segundo plano Danny de Tarazá
Dager disfrutando de la última mesa del torneo
Diana Oquendo Vs Carolina Betancur 0-1
Luis Vergara De Apartadó, Campeón Departamental
Sandra Duque De Apartadó
Angie Echavarría de Carepa
Premiacón
Premiación
Familia Ajedrecistica de Apartadó
Feliciatociones A:Yeison Quinto por las tres medallas logradas (2 de oro y una de bronce) Jeison Cardona por las tres medallas logradas (2 de oro y una de plata)
Por último un video de una pequeña recocha Apartadoseña